2017年のGW。珍しく九州で過ごしてる!?我が家。
とんちゃんちは関東、チャーリーんちは和歌山。
すると、もう一組じっとできない愛知の夫婦がフェリ〜に飛び乗った
おんせん県は西大分のルルルジョイフル〜♪で待ち合わせ(≧◇≦)
その名の通り、Joy 楽しさ Full いっぱーい
takeちゃんayumiちゃんとは去年、11月に九州走ったばかりなのだけど、
カボス城のおまけ物件を改造する計画があることを知った2人が
わざわざ手伝いにきてくれました! ←口実みえみえ
駄菓子菓子! 週末天気がいいとついついあそんでしまうたっきょんの改造計画は、
もちろんすすむはずもなく(笑)
手伝いなんかいいから走って走って、由布岳登山するのだー!
で、とっても気のきく2人は、六甲からフェリーに乗るというのに
愛知から舞鶴若狭道〜京都縦貫道を奔ってわざわざ遠回りをして
私のために(T0T)・・とあるブツをゲットしてきてくれたのであります!
↓どやどやの2人をどうぞ。
やったー(≧◇≦)!!!!
まだ湘南に住んでい頃から食べたかったサラダパン!
TVで見てたサラダパン!
すぐに売り切れちゃうサラダパン!
なんで食べたかったかというと、挟まれているのが
私のどぅあい好きな、たくあんマヨだからです
このサラダパンは次の日に由布岳の山頂で食べることにして、
初日は新緑の阿蘇を縦断です
ayumiちゃん、おNEWのジャケットにおNEWのメット!
ジャケットとっても似合ってる♪
てか、2人ともメッシュ(・0・)・・・ 今日はとっても寒いのに(・・?
まずは別大国道〜内成コース。
白パンおじさんは、、いないかいw
浜脇から鳥越橋のルートであっというまに内成の棚田に入りました。
緑がもーりもりー!
愛知のひとが、何回ここ走ったかな(笑)
なんだか、スタートは薄ぐもりです。
バーコードの道も葉っぱがしげってきて、バーコードでもなく
志高湖通過して楽しい楽しい52号
ここで〜? 振り向く! はい! 由布岳は雲の中〜(笑)
見えないことが、いっそう私たちの由布岳への想いを強くする
そのままぐんぐん走って
ロックンロード!
なんだか空も明るくなってきました!
ここで私はまた先回り!
先日のken-oさんとのリハーサル済みの
べたぶみ坂おんせん県Ver. 撮るよ〜!
ブッ(*´з`)・・・
でも一枚撮れた千手観音!
ぎゃー! こわい、、蜘蛛みたい(; ・`д・´)っ
でも、ここはほんとにイチオシの風景です。
そのまま湯平からやまなみハイウェイに出ました!
快 晴
すれ違うライダーとYAEH!!合戦だ。
takeちゃんもayumiちゃんも何度走ってもいいというこの直線から
まだ8時半くらいだから4人占めの長者原だ〜♪
ゴキゲンのみんな♪
こっそりフレームインするタイチョ
燃費の悪い私たちは、ちょっとコーヒーといいつつ、
心のどこかで(いま、、何か食べておかないと・・)という心理が働いて
とりあえず食べる。
さっき、そういえば私はルルルジョイフルで、
ayumiちゃんが食べきれなかったごはんと味噌汁をたいらげたばかりだったね
ここからは、牧ノ戸にあがらず、先日はまだ葉っぱのなかった八丁原コース。
あ゛! 焼かれてる!
真っ黒おにぎり!
ミステリーサークルもでたぁぁぁ!
takeちゃんayumiちゃんはまだ野焼きの中を奔ったことはないから
こんな真っ黒な風景も見せることができてよかった♪
そして、フレッシュ♪フレッシュ♪フレ〜ッシュ♪
まだ、夏の扉は開いてないけどキラキラ木漏れ日ロード
こんな道に来ただけでもバイクに乗ってて、
バイクで走れて、
ほんとよかったと思う瞬間。
ふたたび、やまなみから、三愛かすめて小国下ってゆきます。
そして朝一番に2人をつれてきたかったところ!
杖立のこいのぼり
ふだんはGWにくることはまずないんだけど、
今日は特別! 混み混みは覚悟の上でやってきた。
すでに駐車場はいっぱいで、あと200メートルのところでまったく動かなくなりました
これでは時間がもったいないので、すぐ横にあったスタンドに交渉して
バイク3台で1000円何時間でも、ってことでとめさせてもらった。
今日のこいのぼりは、
メザシぢゃなかった(≧▽≦)/
私ここから写真撮るから3人いってきてー\(^o^)/
はい腰落として〜!
やだー\(^o^;)/
はずかしーーーーーーー( ;∀;)
まわりの人がわろてる〜( ;∀;)〜っっ
はじゅい〜!
友達ぢゃありませんからww
あのポーズしてる間、車止めててくれた誘導員のおじさんw
ゆっくり散歩しよう♪
泳いでるよ〜♪
久しぶりに泳いでる(笑)
川にも♪
takeちゃんayumiちゃんはじめてきて、
こんなに泳いでてよかったね〜!
パンパンだ。
3500匹の川登り。
晴れた日には♪のもってる2人♪
その後、メザシになりましたとさ(*^▽^*)
両方みれてよかったやんっ
まだはやいけど、ちょっと腹ごしらえ。
椅子が足りなくて待ってたら、甘酒売ってる杖立レディースが
「椅子使って〜!」と2個自分たちのを差し出してくれました(^o^)♪
さすがおんせん県! って言ったら、
「こっちは熊本ばーい!!!!」っち
そう。杖立温泉はちょっと先の旅館の中に県境があって、
こっち側は熊本県なのだ(笑)
さっきの橋の上はおんせん県。
てか、まんまと椅子貸すよ営業で、甘酒やお饅頭を買いました(^o^)
おかげでちょーとびっきりの笑顔で、こっちが元気になっちゃった!
地鶏の炭焼きや、あゆ、高菜めし、焼きそばとか食べて出発
一寸ずりはさらになっがーーーーーーーーーーーーーーーくなってる。
大分側と熊本側からの車が交互に駐車場に入るから、
そりゃ、、動かないし通りぬけることもしずらくなってるGWスゲー
いってもいっても並んでる車をみながら阿蘇方面に。
スイスイ走って〜
マゼノミステリーロード
空と! 雲が!
近いこんな風景のとき、
いつも思い出すのが!
長野ビーナスライン
と思って、その時の写真みてみたけど、やっぱビーナスのこの高さはぱーなかったです
TOMBOY RIDER 2014 6月号 信州版 “ビーナスライン絶叫編”
それでも気持ち〜♪♪
北山からミルクロード。
ごったがえしの大観峰はスルーして、
とり天お昼寝スポット
でも、深砂利があるからタイチョだけ入っていったよ♪
アドベンチャーtakeちゃんも行かんかぃ!っていったら、
「バカいってるっ ァ '`,、'`,、('∀`) '`,、'`,、。」っち、
水谷千重子か
その時、
人間って、チッポケ。とおもった
V-stromと阿蘇ヾ(*´∀`*)ノ
かっこいい♪
(え゛? ぼくがじゃないの?)
というわけで、タイチョだけ楽しんで(笑)
よっこいしょw
この2人の連携おこしがいつもすごい(_Д_)
さあ次は南阿蘇にむかって走るよ!
うすうす気づいてるとおもうけど、
やべくね?
滝室坂おりるころから、
「まさかチャーリー来てないよね?」とかいう会話が呼んだのか
本降りに(笑)
ねーねー!
なんでカッパ着てるの〜!
寒いの〜?
着たらやむよ(・・?
私は、みんなを裏切って防水ジャケットだし寒くないし(爆)
そして走りだしたらやむし(≧◇≦)/
でも、とってもテンション高い私たち。
それは、このドバっと降ってくれた雨のおかげで
黒と茶色と緑が数倍の発色になったからヾ(*´∀`*)ノ
takeちゃんayumiちゃん念願の、箱石峠をあがります。
(こんだけ九州に来てるのに、箱石峠を上から見たことはあっても走ってない)
ちょっと、どきどきする風景。
重箱!
ちょっと、ちゅーと半端な生え駆けの草の時期だけど、
一石二鳥ってことで。
そしてあの絶景ポイントに( ゚∀゚) ふたたび♪
うっわわわわわっっすげ〜っっ
いつにもましてすげ〜
稜線がおもしろ〜っ
みんなも「おぉぉ〜!」とかいいながら走ってるんかな〜♪
さらにもうひとつの十八番(オハコ)ポイント♪
この風景が、いまは立ち入れない天空の道とオーバーラップ!
と思ってるのは私だけ
重箱の全貌\(^o^)/
箱石峠を走るライダー+(0゚・∀・) +
いろんなキリトリができる箱石峠最高〜!
私の、どのーまるV-strom
でも、大好き
と、一人きゅんきゅんしてると2人のライダーさんがあがってきました。
私たちのうしろにとまって降りてこられて、湘南と尾張小牧のナンバーを見たからか
「ずいぶん遠くから、、よくこんな場所をご存じですね〜!」と?
言いかけてる途中で「とり天さんですか!」
そこちがう!
ちがう!
正しくはまず、「湘南からですか!」って言うてぇぇ( ;∀;)・・・
「しょうなんです・・」が言えないままでしたがお二人は、
以前からブログを拝見してたムルティのganmodokiさんと宮崎のSさんでした
やったー! はじめまして!!
ganmodokiさんの広域農道コレクションとかもう、ほんとすごいんです。
ツワモノさんとはこういう方々のことをいう(≧◇≦)お会いしちゃった♪
このあとキャンプするらしいですが、お天気がよくなること祈ってます!
私たちは明日由布岳のぼりたいわけだし!
と、再会を誓って見送られ、南阿蘇にむかいました。
声をかけてくださってありがとうございました!
根子岳をみながら高森。
さっきの雲はなんだったのかというくらいに晴れてきた。
そして、最近はグリーンロードもなかなかの混みようということで、
私たちは南阿蘇にきたらこっちの展望台にくるようにしてる。
takeちゃんaumiちゃんははじめての
免の石の展望台だよ。
石はないがw
でも、おっきいバイクでくるなら南阿蘇一望にはもってこい!
招き猫もね♪
で、TOMBOY RIDER 2015 10月号 “Charlie's Angels OB Touring in ・・ながっ”と同じく、
って言ったのにタイチョ〜( ;∀;)・・・
おんぶお化けやん(*´ω`;)・・・
ほな、コーヒーのみに秘密基地いこぇ。
絶景の中をごりごり走り、
河原の小学校へ(*^▽^*)
あやママに「ayumiちゃん、九州人やないの(゚∀゚)??」とか言われてるw
今日は静かな時間が流れて!? いました(笑)
ケーキにがっついているともゆ。
ここで、これを見ては思い出す。
ちゃーりー、花輪台の20000円(・0・)/
帰りぎわに、サカイさんがいるやないのー!ってことで、
みんなで記念撮影
さあ! あとはカボス城に帰るだけ!
すでに夕方5時半で、雨雲見たら豊後大野に雨がきてる(ノД`)・゜・。
takeちゃんの好きなロックフィルダムつくりかけを見せてあげられないまま、、
カボス城にダーーーッシュ!
せめて、、
せめて、、
トンネルぬけたらそこに
由布岳〜!
みえんかったわ(笑)
6時半、無事カボス城に到着。
お土産が、いっぱーーい(≧◇≦)!!!!
このあと、タイチョがみんなを温泉に連れて行ってる間に
せっせとグリーンカレーつくる。
ココナツミルクの缶詰・・・缶切りがないヨ〜( ;∀;)・・・・
工具は車庫の中で、、コンクリー踏んでけないし( ;∀;)・・・
しょうがないからハサミの背でガン!ガン!ガン!ガン!
電磁調理器のコツが不明で吹いてたし(笑)
と、みんながいない間に一人ですったもんだしてビーール!
それぞれの夜にカンパイ♪
三岳がおいしすぎて、、落ちそうになりながら天気予報見ると
明日晴れてるのは
なーーーがーーーさーーーきーーー!
晴れた日には♪
由布岳やめて、
ひと生月に生月に!
ひといきつきにいきつきに (笑)