Aっki〜より
さてと(Y▽Y;)・・・
運まかせ第7号 “名古屋にむかえ〜” のつづき。
SW信州の旅2日目は、今回タイチョと私の本来の目的、
関東から九州へ西南日本を縦断する日本最大の断層系中央構造線の一部、
静岡から長野にかかる分断酷道152号線を制覇するー!
(説明長いわ・・)
大きな断層が押し合って、ゼロ磁場が発生しているといわれる
そんな場所をはしるのだ!
タイチョは、2回目。ちぇっ
↓こちら、アルプスでゲットした地形がよくわかるバンダナ。
南アルプスと中央アルプスにはさまれ、谷間を貫くあの道を!
ゼロ磁場が、、違った意味でいたずらをすることに・・・
ならなければいいのだがーーーーーーーーー
で、酷道制覇部隊のタイチヨと私のほかに、のんびり観光ゆるゆるルートツーリング部隊も形成され、
別々のルートで今夜のお宿にしているしらびそハイランドホテルを目指すというアバウトな出発。
何を思ったのか、アメリカンで酷道部隊についてくるという
Septemberの男Aっki〜。
なんでSeptemberの男なのかというと、去年の9月の平湯キャンプ以来、
そして今年9月。9月にしか逢わない気のする男だからです。
ではゆるゆる部隊に見送られ、酷道部隊の出発だ!
takeちゃんayumiちゃん!朝の美味しいコーヒーとパンと
昨夜からほんとに、お世話になりましたー!!!!( ;∀;)!!!!
最初は快走してましたが、
新東名、途中が一寸ずりとなる。
先のことを思って給油し、
浜松浜北ICでおりました♪
いよいよ152に突入だー!
の直後、Aっki〜がすでにおなかが空いたとうるちゃいww
Aっki〜「だって!とり天さん朝のパン一人だけ2個食べたでしょ!
ぼくの体とくらべてみてください!」
そのとおりなので早速道の駅花桃の里に寄りました(;'∀')
それが、パッと食べられるような五平餅もないので
Aっki〜はラムネを飲むw
伝授したアワアワの吹き出ない開け方はクリア!
ayumiちゃんたちからは早速フランクフルトやら五平餅を食べてる写メがくる( ;∀;)
ここで、やっぱりAっki〜がひもじそうなので
しぶしぶと私はカバンからどら焼きを出す・・・(もってたんかいー)
ドラえもんじゃないんだけどー( ;∀;)
なんと!どこまでも気のきくayumiちゃんが出発前に私がピン子にならないように
持たせてくれたどら焼きなのだー(T0T)・・・
貴重などら焼きを一つ・・・Aっki〜にわけてあげた。(人のふんどしで恩を売っとく)
そんなしてたら、、
おりょ!!!!!!!!
私たちのぢゃないV-strom1000がぁー!!!!!!!!
タイチョおしゃべりしてるー(≧◇≦)!!!!!!
京都からいらしてるお二人さま(´▽`)
お転婆ステッカー見て「ブログしてますよね♪」って(≧◇≦)
う、う、嬉しいww
なんと、このおふたりはちょうどしらびそからおりてきたとのこと。
お二人は残念ながらアルプスのてっぺんに雲がかかっていたそうですが、さて私たちはどうかな!?
私がVストで走れそうかなどなどいろいろ話せてよかったです!
お名前うかがうの忘れましたが( ;∀;)
出発するとき橋の上から大きく手を振って見送ってくださいましたー(゚∀゚)♪
またどこかで!よい旅を♪
あ゛〜これだからたのしwwww
というわけで、152再出発。
天竜川にそってのんびり。
とんちゃんが、ぐねぐねをいやがって違うルートにしたような・・・
こっちぜんぜん酷道ぢゃない(笑)
ダムをぬけて長いトンネルに。
岐阜でもそうだったけど、
トンネルの中に交差点とかあるー( ;∀;)コワ
アメリカンAっki〜も快適だろう♪
天気最高!信州だからとインナーはずしの冬ジャケは、、
とってもあつかった(*´Д`)
Aっki〜が油断していると、
だんだんいつものシャ〜〜〜っな峠が見え隠れするようになる。
水窪という町にさしかかると、
住民にはしっぽがある。
こなきじじいとかもいる(@_@。
この方↓ガレッジの、、あの方ぢゃなかろーか 笑
似てるだけですが、看板のとおり、みさくぼ祭り真っ最中でした(^^)/
この道、秋葉街道といいます。
だんだん秘境にはいりこむ。
このあたりから、たまにAっki〜が消えるw
そして、地盤!?の関係でいまだ途中が乗り物では未開道、青崩峠の静岡県側の入口が。
ここからは、分断迂回いよいよ
ひょー越林道に突入だ。
でも心配ない。林道といっても舗装林道(^◇^)
Aっki〜消えるww
兵越峠ルンルン走行中(^O^)/
Aっki〜を待つ(笑)
Aっki〜登場。
ところが、、ここらへんからAっki〜のワルに異変が!!
そして静岡県と長野県境をこえると高い山々がみえる。
崩れてる風景も・・険しいのだー
とんちゃんが吐きそうなうねうねを延々とこえてゆく 笑
Aっki〜のことはおかまいなし!
男子だしワルは水平対向1500CCだし、こうみえて峠はらくなはず。(たぶん)
南アルプスがみえかくれ〜♪
そしてちょっと景色がかわるころ
とある広いヘアピンで足をとめる。
ここ(゜-゜)、長野県側の青崩峠の入口です。
タイチョ♪懐かしいでしょー!!!!!!
しかしタイチョ、、なんだかここまでの道思い出せないご様子。。
もうものわすれかー
でも確かに15年前のツーリングマップルには色線をつけてたよねっ
青崩峠。徒歩ではいけるよ。以前にTVでゆーじこーじが歩いてた。
ここでAっki〜「あのー、なんかタコメーター動かなくなったんです(*´Д`)、、」
アメリカンで粋な峠にいるというのに(; ・`д・´)!!!!
ついに!!!ゼロ磁場に、、やられたか・・・
とりあえずショップに電話もしてみたけど走れるから大丈夫(*'▽')/ みたいよ
こういう場所にいることがうれしくて、
記念写真たくさんとっておきます。
さあ! まだまだ先はながいぞー!
ここからも楽しくくねくねおりていきます。
シャ〜〜な木漏れ日の中。
海にでるにはほど遠い、山の中。
斜面の集落。
時間にしてちょうど12時!
ここでお昼だー!!
といっても、ここまでなんにもなかったので、
ここで食べておかないとー!
道の駅のかぐらの湯のレストランに入ると
いてた(笑)
なんと、1分違いで到着(≧◇≦)
そしてもちろんタイチョと私が頼んだのは、お蕎麦と五平餅のセット♪
五平餅ごしの
ぎゃわいーayumiちゃん(^O^)/
実はとんちゃん、食べてる時は元気そうだったけど
ゆるゆるコースのはずだったのに酔ってる。
そのあいだにtakeちゃんにアイスごちそうになる♪
takeちゃんトッピング(;・∀・)
ごちそうになるどらやき。
ごちそうになるアイス。
なんでこんなにおいしんだろ。
でも、表にあったかぐらの湯は、
飲めなかった(ToT)/~~~
まーーーじーーーーーーー
そんな遠山郷の道の駅に、私たちのためにゴールが!
takeちゃんとゴーーーール!とかいってあそんでたら
この日のマラソン大会で50km走って1位のお兄さんが入ってキター!!!!!!
見ず知らずの私たちがものすごいハイテンションでお祝いした!
なんだかわかんないけどとっても喜んでたー!
国道152は続くけど、本日のお宿へ向かう途中にある
あの、あの、日本のチロル下栗の里に
ここからはみんなで向かいます
Aっki〜は、帰りたいけどまだ、帰れない(爆)